Davydyuk`s Memories

on . Hits: 2064

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

(Сеятель Истины, 1969, 8. Стилистика, пунктуация и орфография сохранены в соответствии с оригиналом.)

Слово веры проникло в мое сердце в 1903 г. еще на родине, когда мне было 15 лет. В 1905 г. я приехал в Америку и остановился на жительство в Нью-Йорке, где начал посещать собрания баптистов, которые проводил брат Лодзин. Потом я посещал собрания словацких верующих, которые были вблизи места, где я жил. Господь открылся мне и я принял Его своим Спасителем, и в 1907 г. был крещен по вере бр. С. Галушицом. В 1914 г. я приехал в Гартфорд, где и начал посещать моих земляков и свидетельствовать им о дивном спасении во Христе Иисусе. В Гартфорде не было верующих из нашего народа, это было новое поле, где я обратился к пастору первой баптистской церкви д-ру Дж. Вайту, чтобы позволил мне иметь собрания для нашего народа. Он верил в миссионерскую работу среди иностранцев, и позволил нам собираться в их молитвенном доме. В 1915 году открыл собрание в Вотербури в первой баптистской церкви, а потом перешли в церковь негров, так как их молитвенный дом был ближе к району нашего народа. В 1916 г. открыл собрание в Ансонии, где образовалась группа верующих, которая существует и до сего времени. В 1917 г. открыл собрание в Бриджпорте, где вскоре образовалась группа верующих из 15 человек. Были периодические собрания и в других городах штата Коннектикут...

Один еврей толстовского убеждения познакомился со мной и бывал на наших собраниях и читал наш первый евангельский листок. Однажды он подал в русскую газету вроде критики о моей усиленной работе и упомянул издание листка евангельского убеждсння. Но эта критика содействовала ко благу. Некоторые верующие в Северной Дакоте и в других городах меня просили послать им листок. Я разослал его просящим.

В 1916 г. я начал печатать немного больше размером журнальчик и назвал его: "Сеятель". Это начало было сопряжено с большими трудностями: нужно было купить большую ножную машину и больше шрифта, на что потребовалось около 500 дол., а денег у меня не было. Нужно было заботиться о семье, состоящей из пяти душ. Пришлось занять эти деньги и потом выплачивать в рассрочку. Это был большой риск, и я спрашивал себя: будет ли какая польза от всего этого, и как смогу отдать долг?

Моя маленькая типография находилась в подвале, где я жил. В то время я еще работал на фабрике. Всякий свободный момент я употреблял для набора и печатания «Сеятеля»... Хотя я был тогда молодым человеком, но эта работа весьма утомляла меня. Никто не заставлял меня это делать, но какое-то внутреннее сознание побуждало меня выполнять начатое дело. Так как я нигде не учился типографскому делу, то часто ходил в типографию за каким-либо делом, а в сущности мне хотелось посмотреть, как типографы работают, и так я заимствовал у них правила типографского дела. Я верил, что можно всему научиться.

В связи с растущими требованиями в улучшении издания Союзного журнала «Сеятеля Истины» опять пришлось приобрести другую печатную машину. В том же 1925 г. американские друзья купили наборную машину - линотип. Вначале было много трудностей, потому что я не был знаком с такой сложной машиной. Когда она останавливалась по какой-либо причине, я должен был приглашать механика‚ а это обходилось довольно дорого. Но со временем я кое-как научился, и с успехом работал на ней..

П. И. Давидюк