Trip to South America

on . Hits: 2877

South AmericaНеобычно снежная зима в этом году на восточном побережье Соединенных Штатов изменила многие планы. Нередкие снегопады, в некоторых случаях послужили даже отмене богослужебных собраний в церквах региона. 1 февраля был очередной снегопад и шторм, который должен был изменить и мои планы. В эти планы входило посещение конгресса Славянского Союза Баптистов Ла-Платских Республик: Уругвая, Парагвая и Аргентины.

Для того чтобы попасть на этот конгресс, который в этом году проводился в Парагвае, мне необходимо было из Бостона лететь в Буэнос-Айрес 14 часов, и затем еще 14 часов ехать в автобусе. Малейшее изменение, послужило бы многим трудностям. Но в этот день вылета, Бог позволил мне пережить самое настоящее чудо. Из сотни отмененных из-за непогоды авиарейсов, в тот вечер вылетели только три, один из которых был мой! Слава Богу!

Через 14 часов, холод и снег февральского Бостона был сменен на 35-ти градусную жару аргентинского лета. В аэропорту Буэнос-Айреса меня встретил пастор славянской церкви по улице Мартинес Кастро, брат Владимир Верлан. В тот же вечер мы выехали в Парагвай и прибыли на место проведения конгресса в городе Коронель Богадо. Конгресс проходил в построенном нашими братьями центре, где они проводят конференции, лагеря и имеют программу обучения для служителей и проповедников. Это был 64-й конгресс братства в Южной Америке. Тема конгресса: «Прислушайся к голосу Бога, ищи Его присутствия» (Втор. 4:29).

Основанный в 1947 году, Славянский Союз баптистов Ла-Платских Республик сегодня имеет 50 церквей и 61 миссионерский отдел. Эти отделы, или миссионерские точки, по сути являются отдельными церквами, но руководят ими братья из церквей, которые основали эти отделы. По мере своего духовного укрепления, эти отделы становятся самостоятельными церквами, и сами основывают новые миссионерские точки. Союз состоит из церквей, которые входят в четыре основных региона: Буэнос-Айрес, Уругвай, Парагвай и Мисионес. Большие расстояния не позволяют частым встречам, поэтому основное общение церквей происходит в регионах и только один раз в год, все вместе встречаются на конгрессе или на ежегодной конференции Братства.

Конгресс этого года, на котором не было деловой части, носил духовно-назидательный характер. В нем участвовали гости-проповедники из Аргентины, Колумбии и Парагвая. Служения, семинары, общение молодежи и сестер, всё это надолго запомниться всем участникам, которыепреодолели большие расстояния, чтобы ощутить силу общения сердец любящих Господа.

Честно признаться, я получил необыкновенное переживание, всматриваясь в «калейдоскоп» присутствующих братьев и сестер. Половина из них ничем не отличается от тех, которые находятся в наших церквах. Другая половина, это местные братья и сестры, которые приняли Евангелие через служение славян эмигрантов, приехавших в Южную Америку в начале прошлого столетия. Но тех и других объединяет вера в Господа и конечно же испанский язык, который все понимали и на котором проходило служение конгресса. На конгрессе также присутствовал брат Михаил Авраменко, заместитель председателя Тихоокеанского Объединения ЕХБ. Он рассказал о служении Объединения, и изучал возможность развития для совместного служения на просторах Южной Америки.

После трех дней общений на конгрессе, мы с братом Иваном Кулаком, председателем союза, и Михаилом Авраменко посетили место служения миссионера Иларио Кабрера. Наш союз церквей поддерживает служение этого миссионера. Многие из вас помнят его свидетельство на Юбилейном съезде РУСЕХБ в Филадельфии в 2009 году. Уже семь лет Иларио и его супруга Руфь (из славянской семьи), трудятся в городе Сан-Патрисио, среди местных жителей, гуарани (индейское племя).

В Сан-Патрисио живут много бедных людей. Многие дети не ходят школу. Служение семьи Кабрера заключается в том, чтобы через практическую помощь и свидетельство, привести людей ко Христу. Для этого конечно необходимо место, где церковь могла бы собираться. Бог ответил и на эту нужду, и одна семья передала для церкви прекрасное место на главной дороге города, ведущей к дому городского управления.

Благодаря вашим пожертвованиям на съезде, а также отдельным личностям и церквам, брат Иларио смог, на этом месте, поставить колонны и накрыть крышу для будущего здания церкви и школьного помещения. Это очень простое сооружение, но которое будет служить многим душам, а главное для церкви Христовой. Для того чтобы закончить предполагаемое строительство, брату Иларио необходимо около 20 тысяч долларов. Если Господь располагает ваши сердца, пожалуйста, примите участие в этой нужде, в меру своих возможностей.

В соседнем, небольшом здании, которое было построено парагвайскими братьями, предполагается открытие небольшой мастерской по пошиву одежды. Это служение осуществляет сестра Руфь. Она учит местных женщин основам шитья, что в последствии помогает им заработать небольшие средства для того, чтобы хоть как-то прокормить свою семью.

В тот же день мы посетили пастора украинской церкви в городе Фрам, Романа Зеленского. Молодой брат закончил Библейский институт в Темперлей, женился на сестре из Уругвая, имя которой Прискилла. Они воспитывает маленькую дочь. Роман пишет духовные статьи и стихи. В нашем журнале «Сеятель Истины», он печатался уже в нескольких выпусках. Было очень приятно видеть таких молодых братьев, которые готовы служить Господу в местах и условиях, для большинства из нас необычных, но в которых также есть люди, нуждающиеся в живом Божьем Слове. Помните их, молитесь и поддерживайте их служение!

В последний вечер пребывания в Парагвае, мы посетили церковь в Гуавиджу. Простое, и скромное здание на берегу величественной реки Парана, заполнилось звуками христианского пения на языке народа гуарани, из которого и состоит церковь. В тот вечер я ощутил истинную и неподдельную любовь братьев и сестер. Они много благодарили за гуманитарную помощь, которая несколько лет назад была отослана им нашей церковью в Пибоди. К сожалению, небольшой контейнер, который был им отослан, задержало правительство Парагвая, и эта помощь никогда не попала нашим братьям и сестрам. Но они благодарили, потому что чувствовали, что и у нас есть искренняя любовь к людям и желание им помочь.

Эта община, была основана церковью из города Сан-Льюис, пастором которой является брат Степан Клекоц. Церковь активно участвует в исполнении христианского мандата, помогать бедным людям. Два раза в неделю, в церковь со всех окрестных деревень приходят люди, чтобы получить элементарную медицинскую помощь или просто совет врача. Это добровольное служение очень важно для людей, которым медицинская помощь просто недоступна. Пастор Клекоц поделился планами церкви в строительстве дома для ухода за пожилыми людьми. Уже приобретена земля для будущего служения тем, которые нуждаются в постоянном уходе. Молитесь и об этой нужде.

Расставшись с Парагваем, мы были готовы преодолеть 1200 км. в автомобиле брата Ивана Кулака. В ней как раз хватило место для пятерых. С нами ехали еще трое молодых братьев. Имя первого, Хесус (Иисус). Он служит в церкви Фиорито, в окрестностях Буэнос-Айреса, совсем недалеко от места, где провел свое детство известный аргентинский футболист Марадона. Как прекрасно было всем нам иметь Иисуса в сердце, а также и нашего друга Хесуса в долгом путешествии по дорогам Аргентины! Второго брата звали Эрик. Молодой и энергичный, прекрасно владеющий английским языком, лидер молодежи Буэнос-Айреса. Третий был Владимир из церкви на Мартинес-Кастро, сын пастора Владимира Верлана. Ему я был особенно благодарен, что он посвятил мне много времени, и был моим гидом и личным переводчиком во все дни моего пребывания в Южной Америке. Спасибо тебе, Владимир!

О нашей поездке в автомобиле брата Ивана можно написать отдельную статью. Но я ограничусь тем, что это была незабываемая дорога. Беседы, улыбки, «терере» (холодная парагвайская мата), а главное молитвы. Молились много, и всегда все находящиеся в машине. Непрекращающаяся молитва на 30-40 км пути. Брат Иван поделился своего рода рекордом. Он вспомнил, что в одной из поездок, девять человек в его известной старой машине с миллионным пробегом, молились на протяжении 135 км пути!

В Аргентине были также незабываемые встречи. В городе Апостолес, оплоте украинской греко-католической церкви, имели общение с братом Николаем Полищук, пастором местной церкви. Он и члены церкви в этом городе, сердечно благодарили наш союз за своевременную помощь оказанную брату Николаю после аварии, в которой он потерял ногу. Церковь в Апостолес заполнена местными аргентинцами, служение среди которых начали наши славяне, в особенности брат Николай. Затем была встреча с сестрой Анной Цимбалисты. Эта самоотверженная христианка и сегодня продолжает начатое многие годы назад служение среди местных людей. Из четырех церквей и отделов, за которые она несла ответственность, в двух, сегодня трудятся молодые братья. Сама же сестра Анна заботиться о церкви в городе Консепсион и о миссионерском отделе, в который приходят до ста местных детей на служение. Для них организуется различная активность, а также периодически готовят вкусную еду. Это прекрасное поле для служения и нашей молодежи. Есть хорошая возможность организовать миссионерскую группу для работы с детьми в летнее время, хотя у нас в это же время зима.

Итак, оставив позади жаркую провинцию Мисионес, мы наконец прибыли в многонациональный Буэнос-Айрес, который с ближними городками насчитывает около 13 миллионов жителей. Второй по величине «метрополис» в Южной Америке, после бразильского Сан-Пауло. Буэнос-Айрес имеет 12 церквей и 16 отделов, которые входят в Славянский союз баптистов Ла-Платских Республик.

В тот же вечер мы посетили детский приют в Сити Бель. Сегодня в приюте находятся 31 ребенок. Об их воспитании заботятся Александр и Владимир Кулак, помогают им и воспитатели из Германии, Швейцарии и других мест, которые услышали призыв от Господа помочь этому важному служению. Братья Александр и Владимир Кулак сердечно благодарили за материальную помощь, которую оказывают им многие из вас, и просили, чтобы мы не забывали в молитвах и в материальной поддержке это служение детям. В тот же вечер была встреча со старым другом нашего союза, бывшем председателем союза Южной Америки, братом Рикардо Онищук. Кстати, общеобразовательная христианская школа, которую брат организовал двадцать лет тому назад, сегодня насчитывает около 1000 студентов!

На следующий день состоялось общение в Институте для служителей в городе Темперлей. Его директор, Педро Панасюк, служение которого поддерживает и наш союз, рассказал об Институте. Основанный в свое время Славянским Евангельским Обществом при содействии Петра Дейнеки, старшего, сегодня это христианское учебное заведение готовить служителей для многих испаноязычных стран Южной Америки. Работа Института во многом зависит от пожертвований, поэтому будем продолжать помогать нашим братьям в осуществлении тех планов, которые стоят перед ними. В последние несколько лет, благодаря помощи и инициативе Анатолия Агеева (из Калифорнии), Институт мог осуществить большой ремонт и добавить необходимые помещения. Во время посещения института мы встретились с братом Василием Шостак, многолетним служителем в Темперлей. На одной из фотографий он показал мне выпуск молодых студентов, среди которых был Василий Шаповал, главный редактор «Сеятеля Истины» и его супруга Лия. Надо отметить, что посещая церкви Аргентины и Парагвая, я встречался с многими служителями, которые в свое время окончили Библейский Институт в Темперлей, и большинство были женаты на сестрах, которые также учились вместе с ними! Воистину, пути Господни неисповедимы!

В Буэнос-Айрес я посетил церкви на Мартинес Кастро, Сааведра и Берасатеги. Церковь по улице Мартинес Кастро, единственная церковь, в которой служение проводят на русском и украинском языках. Пастор Владимир приехал со своей семьей около 10 лет тому назад из Украины. Большинство членов церкви, также приехали в последние годы, хотя есть и семьи из «старой иммиграции».

Церковью по улице Сааведра руководит пресвитер Иван Кулак. Церковь имеет около 250 членов, служение проводится на испанском языке, хотя библейский час проводится на русском или украинском, который местные славяне просто называют «нашим» языком. Церковь в Берасатеги, состоит из местных братьев и сестер. Педро Панасюк, директор Института в Темперлей, является ее пастором.

История служения баптистского славянского союза в Южной Америке богата и благословенна. Часами можно было слушать рассказы пожилых братьев и сестер, которые попивая мату (аргентинский напиток) и передавая ее друг другу, вспоминали годы, в которых Господь вел их родителей и их самих. Я заметил, что у нас с братством в Южной Америке много общего относительно особенностей иммиграции, но также и много различий. Я думаю, что успехом служения братского союза Ла-Платских Республик является самоотверженное служение и проповедь Евангелия местным людям, на понятном для всех языке. На протяжении многих лет, церкви союза пополняются за счет новых обращенных, которые в свою очередь несут весть Евангелия своим близким и знакомым. Было приятно видеть, что эти местные люди, то ли гуарани, то ли аргентинцы, совсем не беспокоятся, что их союз церквей называется славянским, потому что всех их объединяет Христос!

Памятный конгресс этого года в Парагвае, закончился торжественным богослужением и Вечерей Господней, которая явилась ярким свидетельством для всех присутствующих, что мы одна семья детей Божиих, искупленных драгоценной кровию Иисуса Христа.

Хоть и с печалью, но не могу не отметить то, что произошло после конгресса с двумя братьями служителями из Касерос (пригород Буэнос-Айреса), которые очень сильно пострадали в автобусной аварии, возвращаясь домой. Автобус, на котором ехали братья Вальдо Хименез (Тео) и Карлос Пагано, столкнулся с грузовиком, груженным камнем. В этом лобовом столкновении, из 50 человек ехавших в автобусе, семеро погибли и 40 получили различного степени увечья. Оба наших брата имели переломы обеих ног выше колена, и другие серьезные ушибы. Брат Тео потерял очень много крови. Но по милости Божией, Господь сохранил им жизнь, хотя впереди их ждет длинный путь восстановления. Помните этих братьев в ваших молитвах. На фотографии вы можете увидеть их в госпитале, во время нашего посещения.

Молитесь об Аргентине, Парагвае и Уругвае, где несут служение наши славяне братья и сестры. Они нуждаются в нас, и я думаю, мы также нуждаемся в них, когда видим их жертвенность и ревность о Господе!

Благодарю всех братьев и сестер за молитвы во время моей поездки, а также сердечно благодарю те церкви, которые в короткий срок пожертвовали на определенные нужды, служения в Южной Америке.

Георгий Харлов

harlov